Lista de Instituciones Públicas para prestar el Servicio Social
enero 15, 2018
Conferencias
mayo 30, 2018

Generación 2013 -2018

"Alfonso Everardo Martín del Campo Gómez"

El jueves 19 de abril en punto de las 11:00 horas del año en curso en las instalaciones del Salón Parroquial de Cocula, Jal., se llevó una agradable reunión para celebrar la graduación de la séptima generación 2013-2018 del TecMM Campus Cocula que con orgullo llevó el nombre de " Alfonso Everardo Martín del Campo Gómez". Asistieron a esta celebración los egresados de las carreras de las ingenierías en Sistemas Computacionales, Gestión Empresarial e Innovación Agrícola Sustentable, los familiares de ellos, padrinos de carrera y los invitados de honor. Entre ellos figuraron:

El Director General del Instituto Tecnológico José Mario Molina Pasquel y Henríquez, Dr. Héctor Enrique Salgado Rodríguez.

El Director del Campus Cocula,  Ing. Sergio Arturo Martínez Méndez.

El Padrino de esta Generación y  Vicepresidente de JALTEC, Ing. Alfonso Everardo Martín del Campo Gómez.

El Director General de Educación Superior y Posgrado del Estado de Jalisco, Mtro. Luis Gustavo Padilla Montes.

El Secretario General del Honorable Ayuntamiento de Cocula, Lic. René Martínez Carmona.

La Regidora de Educación del Honorable Ayuntamiento de Cocula, C. Citlali del Carmen Nande Marín.

El Presidente del Patronato del Campus Cocula y Empresario, Lic. Alberto Arath Ibarra Romero.

El Director Académico de Investigación e Innovación del TecMM, Dr. Martin Villaseñor Flores.

 

Los padrinos de carrera:

De Ingeniería en Gestión Empresarial, Ing. Edith Gabriela Gómez Espinoza.

De Ingeniería en Innovación Agrícola Sustentable, Dr. Gilberto Arévalo Ahumada.

De Ingeniería en Sistemas Computacionales, Mtro. Salvador Camacho Robles.

 

Hace más de 4 años, varios jóvenes tomaron la decisión de cambiar su vida al ingresar a la educación superior en esta institución, que se congratula y reconoce a todos los que se mantuvieron firmes en sus sueños y que hoy reciben su recompensa.

Graduados de la carrera de Ingeniería en Gestión Empresarial:

Alfas Hernández Mariana
Arévalo Pacheco Rodolfo Edilberto
Árias González Mariela
Bañuelos Durán María Nayeli de los Angeles
Buenrostro Grajeda José David
Buenrostro Robles Isel Marlen
Cedeño Rodríguez Mónica Elizabeth
Cobián Palomar Karen Lucero
Díaz Robles Nayeli
Gómez López Patricia Giselle
González López Yessica Noemmí
Gutiérrez Olivares Adriana Elizabeth
Hernández Díaz Daniela
Hernández Gudiño Esmeralda
Ibarra Nuño Martha Guadalupe Yesenia
Jiménez Reyes Edelmira
León Ballesteros Lucia
Lizardo Ochoa Juan Víctor
López Sánchez María Luisa
Loreto López Mónica Yareli
Marcos Catalán Nadia
Martínez Ayala Adriana Berenice
Martínez Plascencia Janeth Alejandra
Meza Ureña Ernesto Alonso
Orizaga Flores María Antonieta
Pacheco López Ma. Patricia
Palomar Aguirre Luis
Pérez Hernández Luz Elena
Rico Acosta Carla Andreina
Rosas Jiménez Alma Noemí
Rubio Camacho Eva del Consuelo
Ruelas Rubio Nayely Margarita
Ruíz Martínez Pánfilo Rodrigo
Vázquez de la O Claudia Gabriela

 

Egresados de la carrera de Ingeniería en Innovación Agrícola Sustentable:

Álvarez Ramírez Eliseo
Bautista Castillo José Antonio
Berrueco Díaz Carlos Roberto
Casas Sixto José de Jesús
Castillo de los Santos David
Fonseca Castellanos José Manuel
García Castillo Carlos Eduardo
Gómez Moreno Juan Emmanuel
González Preciado Joaquín
Hernández Cisneros Diego Silvestre
Herrera Camarena Elizabeth
Méndez Tapia Miguel Ángel
Nuñez Mejía Oscar Armando
Ramírez Ruelas Lester Walters
Ramos García María Guadalupe
Robles García Gibran
Solano Meza Pedro
Solórzano Pérez Jesús
Suárez Nava Felix
Uribe Meza Lorena
Zepeda Gómez Juan Pedro Macgyver

 

Egresados de la carrera de la Ingeniería en Sistemas Computacionales:

Aréchiga Delgado María de Jesús
Calzada Arciniega Citlalli Nagely
García García Francisco
García Ramos Andrea de los Ángeles
García Rosas Teresa
González Bogarín Pablo Jezrael
Naranjo Pulido Carlos
Ortega Escamilla Omar
Pérez Chavez Elisa Guadalupe
Rodríguez Ramos Fidel Ángel
Valdéz Carrillo Ricardo
Vázquez Gómez Mayra Gabriela

 

Se hizo entrega de un reconocimiento a los mejores promedios de cada carrera, entre ellos figuraron:

CARRERA

NOMBRE

PROMEDIO

Ingeniería en Innovación Agrícola Sustentable

Ingeniería en Gestión Empresarial

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Fonseca Castellanos José Manuel

Lizardo Ochoa Juan Víctor

Aréchiga Delgado María de Jesús

96.5

97.12

99.19

 

María de Jesús Aréchiga Delgado fue quien también recibió otro reconocimiento por haber obtenido el mejor promedio de la generación.

 

 

El evento fue acompañado con preciosas melodías interpretadas por el mariachi Fletes de Cocula, Jal.

 

" GALERÍA DE FOTOS "

" Felicidades por su logro "